FIESTAS LOCALES PROPIAS DE LOS MUNICIPIOS DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANARIAS PARA EL AÑO 2010

Los Cabildos, órganos de gobierno de las islas, dada la personalidad de las mismas en el Archipiélago Canario, han propuesto las fiestas que por tradición son propias a cada una de ellas: El Hierro, Fuerteventura, Gran Canaria, La Gomera, Lanzarote, La Palma y Tenerife; son las siguientes:

bulletDía 4 de julio: Nuestra Señora de la Peña. Festividad en El Hierro.
bulletDía 19 de septiembre: Bajada de la Virgen de los Reyes. Festividad en Fuerteventura.
bulletDía 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino. Festividad en Gran Canaria.
bulletDía 5 de octubre: Nuestra Señora de Guadalupe. Festividad en La Gomera.
bulletDía 15 de septiembre: Virgen de los Dolores, Nuestra Señora de los Volcanes. Festividad en Lanzarote.
bulletDía 5 de agosto: Virgen de las Nieves. Festividad en La Palma.
bulletDía 2 de febrero: Virgen de la Candelaria. Festividad en Tenerife.

Además de estas doce fiestas, y conforme a la propuesta que haga cada municipio canario, a la presente lista de fiestas laborales se le pueden añadir hasta dos fiestas locales, que serán igualmente no recuperables y pagadas.

 

ADEJE

- 20 de enero: Festividad de San Sebastián.

- 11 de octubre: Festividad de Santa Úrsula.

AGULO

- 26 de abril: San Marcos Evangelista.

- 24 de septiembre: Nuestra Señora de las Mercedes.

ALAJERÓ

- 16 de julio: Día de la Virgen del Carmen.

- 15 de septiembre: Día de Nuestra Señora la Virgen de El Paso.

ANTIGUA

- 23 de febrero: Martes de Carnaval.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de la Antigua.

ARONA

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 4 de octubre: Santísimo Cristo de la Salud.

ARRECIFE

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 25 de agosto: San Ginés.

ARTENARA

- 30 de agosto: Día posterior a la fiesta de la Virgen de la Cuevita.

- 14 de septiembre: Día del Santo Cristo de Acusa.

ARUCAS

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de junio: San Juan Bautista.

BARLOVENTO

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 7 de octubre: Día de Nuestra Señora del Rosario.

BETANCURIA

- 14 de julio: San Buenaventura.

- 24 de agosto: San Bartolomé.

EL PASO

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 3 de septiembre: Viernes antes de la Fiesta de la Virgen del Pino.

EL PINAR

- 3 de mayo: Fiesta de la Cruz.

- 16 de julio: Fiesta de la Virgen del Carmen.

EL ROSARIO

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 2 de agosto: Nuestra Señora de la Esperanza.

EL SAUZAL

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 29 de junio: San Pedro Apóstol.

EL TANQUE

- 31 de agosto: Celebración Festividad de Nuestra Señora del Buen Viaje.

- 18 de octubre: Celebración Festividad del Santísimo Cristo del Calvario.

FASNIA

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 23 de agosto: Fiesta Patronal de San Joaquín.

FUENCALIENTE DE LA PALMA

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 19 de febrero: Constitución del municipio de Fuencaliente de La Palma.

GÁLDAR

- 15 de mayo: Festividad de San Isidro.

- 26 de julio: Festividad de Santa Ana.

GRANADILLA DE ABONA

- 24 de abril: Festividad del Santo Hermano Pedro de San José de Bethencourt.

- 14 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

GUÍA DE ISORA

- 24 de junio: Celebración de San Juan Bautista.

- 20 de septiembre: Santísimo Cristo de la Dulce Muerte.

GÜÍMAR

- 29 de junio: Fiestas Patronales de San Pedro Apóstol.

- 7 de septiembre: Fiesta en Honor de Nuestra Señora de El Socorro.

HARÍA

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de junio: San Juan.

ICOD DE LOS VINOS

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 26 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista, Patrón de la ciudad.

LA ALDEA DE SAN NICOLÁS

- 10 de septiembre: Día de San Nicolás de Tolentino.

- 11 de septiembre: Día del Charco.

LA FRONTERA

- 24 de junio: En honor de San Juan.

-10 de agosto: En honor de San Lorenzo.

LA GUANCHA

- 18 de enero: Nuestra Señora de La Esperanza.

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

LA OLIVA

- 2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de La Candelaria.

- 16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de junio: San Juan Bautista.

LOS LLANOS DE ARIDANE

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 2 de julio: Fiestas de Nuestra Señora de los Remedios, Patrona del municipio.

MOGÁN

- 7 de junio: Siguiente a la Romería de las fiestas de San Antonio.

- 16 de julio: Festividad del Carmen.

PÁJARA

- 2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Regla.

- 16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

PUERTO DE LA CRUZ

- 3 de mayo: La Exaltación de la Santa Cruz y Conmemoración de la Fundación de la Ciudad.

- 13 de julio: Conmemoración de la Festividad de la Virgen del Carmen.

PUERTO DEL ROSARIO

- 23 de febrero: Martes de Carnaval.

- 7 de octubre: Fiesta de Nuestra Señora del Rosario.

PUNTAGORDA

- 15 de enero: San Mauro Abad.

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

PUNTALLANA

- 24 de junio: Día de San Juan Bautista.

- 13 de diciembre: Día de Santa Lucía.

SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 14 de septiembre: Fiesta del Santísimo Cristo de La Laguna.

SAN MIGUEL DE ABONA

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 29 de septiembre: Fiesta de San Miguel Arcángel.

SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA

- 20 de enero: Día de San Sebastián.

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

SANTA CRUZ DE LA PALMA

- 3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.

- 5 de julio: Día siguiente a la Bajada del Trono y Subida de La Bandera.

SANTA CRUZ DE TENERIFE

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 3 de mayo: Día de la Santa Cruz.

SANTA LUCÍA

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 13 de diciembre: Santa Lucía.

SANTA MARÍA DE GUÍA

- 19 de marzo: San José.

- 16 de agosto: San Roque.

SANTA ÚRSULA

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 21 de octubre: Día de Santa Úrsula, Patrona del municipio.

TACORONTE

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 25 de noviembre: Santa Catalina.

TEGUISE

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.

TEJEDA

- 19 de marzo: Festividad en honor a San José.

- 13 de septiembre: Día posterior al domingo, de la Fiesta en Honor a Nuestra Señora del Socorro.

TELDE

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 17 de noviembre: San Gregorio Taumaturgo.

TÍAS

- 2 de febrero: Festividad Nuestra Señora de la Candelaria, Patrona del municipio.

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

TIJARAFE

- 2 de febrero: Presentación de Jesús en el Templo.

- 8 de septiembre: Natividad de la Virgen.

TINAJO

- 24 de junio: Festividad de San Juan.

- 16 de agosto: Festividad de San Roque.

TUINEJE

- 5 de marzo: Viernes de Carnaval.

- 13 de octubre: Fiestas Juradas de San Miguel.

VALLE GRAN REY

- 7 de enero: Festividad en honor a los Santos Reyes.

- 24 de junio: Festividad en honor de San Juan Bautista.

VALLEHERMOSO

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 16 de julio: Nuestra Señora de El Carmen.

VALSEQUILLO

- 16 de agosto: Festividad de San Roque.

- 29 de septiembre: Festividad de San Miguel.

VALLESECO

- 24 de mayo: Festividad de San Vicente Ferrer.

- 24 de junio: Festividad de San Juan.

VALVERDE

- 15 de mayo: San Isidro Labrador.

- 29 de junio: San Pedro.

VEGA DE SAN MATEO

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 21 de septiembre: San Mateo.

VILAFLOR

- 23 de abril: Festividad del Hermano Pedro.

- 30 de agosto: Festividad de San Roque y San Agustín.

VILLA DE AGAETE

- 29 de junio: Festividad de San Pedro.

- 5 de agosto: Festividad Virgen de Las Nieves.

VILLA DE AGÜIMES

- 20 de enero: Festividad de San Sebastián.

- 18 de febrero: Jueves de Carnaval.

VILLA DE ARAFO

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 30 de agosto: Festividad de San Bernardo.

VILLA DE ARICO

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Abona.

VILLA DE BREÑA ALTA

- 3 de mayo: Fiesta de la Santa Cruz.

- 29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

VILLA DE BREÑA BAJA

- 3 de mayo: Día de la Cruz.

- 26 de julio: Día de Santa Ana.

VILLA DE BUENAVISTA DEL NORTE

- 24 de agosto: Festividad de San Bartolomé, Copatrono de la Villa.

- 25 de octubre: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.

VILLA DE CANDELARIA

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 26 de julio: Festividad de Santa Ana.

VILLA DE FIRGAS

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 16 de agosto: Día de San Roque, Patrono del municipio.

VILLA DE GARAFÍA

- 14 de junio: Día de San Antonio del Monte.

- 20 de agosto: Nuestra Señora de la Luz.

VILLA DE HERMIGUA

- 6 de agosto: Festividad de Santo Domingo de Guzmán.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Encarnación.

VILLA DE INGENIO

- 2 de febrero: Fiesta de Nuestra Señora de la Candelaria.

- 29 de junio: Fiesta de San Pedro.

VILLA DE MAZO

- 3 de mayo: Día de la Cruz.

- 3 de junio: Corpus Christi.

VILLA DE LA MATANZA DE ACENTEJO

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 6 de agosto: Día de El Salvador.

VILLA DE LA OROTAVA

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 10 de junio: Corpus Christi.

VILLA DE LA VICTORIA DE ACENTEJO

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 30 de agosto: Fiestas Patronales.

VILLA DE LOS REALEJOS

- 22 de enero: Festividad de San Vicente.

- 3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.

VILLA DE LOS SILOS

- 24 de junio: San Juan.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de la Luz.

VILLA DE MOYA

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 14 de junio: San Antonio de Padua.

VILLA DE SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA

- 19 de marzo: Viernes de Carnaval y día del turista.

- 24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

VILLA DE SAN JUAN DE LA RAMBLA

- 24 de junio: Fiestas de San Juan Bautista.

- 13 de septiembre: Fiestas de San José.

VILLA DE SANTA BRÍGIDA

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 14 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

VILLA DE TEGUESTE

- 26 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.

VILLA DE TEROR

- 16 de febrero: Martes de Carnaval.

- 11 de junio: Festividad del Sagrado Corazón de Jesús.

VILLA HISTÓRICA DE SANTIAGO DEL TEIDE

- 16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

- 26 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Santa Ana.

VILLA Y CIUDAD DE SAN ANDRÉS Y SAUCES

- 27 de abril: Festividad de Nuestra Señora de Montserrat, Patrona del municipio.

- 30 de noviembre: Festividad de San Andrés, Patrón del municipio.

VILLA Y PUERTO DE GARACHICO

- 26 de julio: Festividad de Santa Ana.

- 16 de agosto: Festividad de San Roque.

VILLA Y PUERTO DE TAZACORTE

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

- 29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel, Patrón del municipio.

YAIZA

- 7 de julio: San Marcial del Rubicón.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de los Remedios.

 

VOLVER

fotos imagenes foto imagen photo photos gallery image images canary islands las palmas de gran canaria islas canarias barrios barriada españa galería kanarische inseln spain spanien